В Бобруйске меняют телефонные номера. Для чего?

4916

Об этом мы расспросили начальника Бобруйского узла электросвязи Александра Бобцова.

Александр Михайлович, с чем связана смена номеров телефонов на новые, начинающиеся с семерки?

— Технология GPON (пассивные оптические сети), которую мы сейчас внедряем, более современная и рассчитана не на год или два, а лет на двадцать. Она позволяет делать больше в разы. Если раньше, при обычной телефонии, можно было просто звонить, не было ни тонального набора на 52 станции, ни уведомления о поступлении вызова, ни переадресации, то сегодня потребителю доступен весь спектр телефонных услуг. Сейчас в опытной эксплуатации проходит, например, даже видеоконференцсвязь.

Какие номера изменяются в первую очередь?

— Все номера, которые начинаются на 52, будут заменены на 7-ку. В Бобруйске таких — 10 тысяч номеров. Нам осталось поменять 3,5 тысячи. Это в основном центральный район города. На улицах Рокоссовского, Орджоникидзе, углу Рокоссовского и Гагарина в этом году также все прежние номера будут заменены на 7-ку. К концу года возьмемся за район ближе к Луковой горе, улицу Сикорского. За 2014-2015 годы планируем переключить номера, начинающиеся с 43 и 44. Все номера в городе, таким образом, будут начинаться на 7.

Как происходит замена номера?

— Вы можете сами обратиться в сервисный центр и поменять номер. Замена телефонного номера стоит около 30 тысяч рублей и производится, если все готово технически, уже на третий рабочий день.

Всех абонентов, у которых будут изменены телефонные номера, мы обязательно информируем об этом письменно, за 30 дней. Каждому абоненту выдаем оборудование — модемы, и все документально оформляется.

Абонент при этом может сам выбрать удобный или легко запоминающийся номер телефона. Услуга «Элитный номер» стоит более 100 тысяч рублей, в зависимости от того, какого уровня номер.

— Наши читатели сигнализируют нам о проблеме, возникшей в связи с массовой сменой номеров в Бобруйске:

Людмила Езерская: «Несколько дней звоню в городской парк — не поднимают трубку, оказалось, номера поменялись. В столице, как я знаю, набираешь старый номер, а автоответчик говорит в трубке: «Изменился номер» и диктует новый. А почему такого нет у нас? Позвонить в справку сегодня стоит 750 рублей, в ночное время — вообще 1000…».

Есть такие вопросы и в почте нашего сайта. Гость по фамилии Шпак спрашивает: «Почему бы городскому узлу электросвязи не открыть в инете страничку, где бы помещалась информация о замене номеров телефонов. Создается впечатление, что замена ведется специально, чтобы население чаще обращалось на 109 и оплачивало услуги, увеличивая доходы связистов».

— К сожалению, технически все это трудно реализовать — я говорю про автоинформирование по телефону. Когда меняются две первых цифры, это одно, а у нас сейчас меняется полностью весь номер.

Когда мы за месяц предупреждаем абонента о смене его номера, мы это делаем и для того, чтобы он успел предупредить своих партнеров. Если, к примеру, «Славянке» интересно, чтобы ее новые номера знали все, она подает объявление в газету с такой информацией, либо информирует через другие источники.

Владимир РЕПИК.

К СЛОВУ

Установить телефон сегодня — не проблема

А Бобцов: «В новостройках дома сдаются уже с телефонами — оптические линии связи подаем в каждую квартиру, и весь спектр услуг доступен сразу — интернет, телевидение, телефония. Единственный вопрос остается по дачным поселкам: там, где нет линейных сооружений связи. Здесь мы сотрудничаем по беспроводным технологиям с компанией МТС».