Наш опрос. Что поразило в Бобруйске гостей «Венка дружбы»

2277
Самое яркое событие лета в Бобруйске — День города и Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» — все еще живо в памяти и активно обсуждается на сайте bobruisk.ru. Чем вам запомнился праздник? Об этом мы спросили у наших гостей — представителей творческих делегаций, участников «Венка дружбы-2013».

«Так и напишите: делегация Венесуэлы очень и очень недовольна тем, что фестиваль так быстро заканчивается…»«Так и напишите: делегация Венесуэлы очень и очень недовольна тем, что фестиваль так быстро заканчивается…»

 

Мурад Оскан (Турция):

— Мы уже в пятый раз приезжаем в Бобруйск, нас здесь знают, мы многих знаем. Помним, как начинался «Венок дружбы», набирал силу, рос, и наши дети росли вместе с ним, изменения просто поразительные! В этом году уже 16 стран принимало в нем участие! Приятно, что в Бобруйске к нам прямо на улице подходили люди, общаться, как к самым хорошим друзьям. Это встречи друзей, мы уже, как семья, и наши отношения становятся еще  крепче. Приезжайте к нам в Турцию!

 

Кристина Курело (Германия):

— Замечательный фестиваль! Все такие доброжелательные. А как аплодируют, принимают как! Спасибо вам, белорусы, бобруйчане, за все это! В Бобруйске я никогда раньше не была, но мы знаем, что День вашего города — это еще и день его освобождения от фашистских захватчиков. И мы, немцы, находимся у вас в гостях, гуляем по городу, удивляемся, какой он чистый и ухоженный, по-европейски уютный — это ли не чудо? Мы должны помнить о том, что было. Фестиваль в Бобруйске — это как знак дружбы, мира. Простые люди подходят, фотографируются с нами, что-то дарят, благодарят за выступление. Вы очень дружный и хороший народ!

 

Татьяна Оноприенко (г. Наро-Фоминск, Россия):

— Очень хорошо город подготовился к фестивалю. Все службы: транспорт, питание, гостиница работали, как часы. Мы в Беларуси и в Бобруйске первый раз, заметили, что город очень красивый, люди добрые. Так у вас хорошо, что и домой не хочется! На рынке были, лен купили, сувениры разные. Вы все — миллионеры, зарплату миллионами получаете!

 

Группа «Ла сьембра дель кантор» (Венесуэла):

— Это один из лучших фестивалей в Беларуси. Мы здесь второй раз, и это действительно роскошный венок дружбы! Нам снова и снова хочется приезжать в Бобруйск. Так и напишите: делегация Венесуэлы очень и очень недовольна тем, что фестиваль так быстро заканчивается, мы будем скучать.

 

Мартин Карас (Словакия):

— Я в Беларуси впервые. В Бобруйске удивило и поразило то, что у вас на улицах — ни одной бумажки, а у нас из автобусов, автомобилей выбрасывают окурки, мусорят. Не понравился звук в «Бобруйск-Арене», потому что включалась фонограмма, а мы привыкли петь только живьем. Нашей вокально-хореографической группе «Барвинок» в прошлом году исполнилось 60 лет, мы побывали в разных странах. В Бобруйске — настоящий международный фестиваль, высокий уровень. Спасибо, что пригласили. В Словакии мы расскажем, что есть такая страна, в которой есть такой красивый, ухоженный город, с добрыми, гостеприимными людьми!

Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА и Дениса СУДНИКА.

«Венок дружбы-2013»: цифры и факты

  • Всего в фестивале принял участие 31 коллектив из 16-ти стран мира.
  • Впервые к нам приехали коллективы из Бельгии, Черногории, Грузии, Израиля и Казахстана.
  • В 5-й раз в Бобруйск приезжают танцевальные коллективы из Анкары (Турция).
  • Беларусь на фестивале в Бобруйске представляли народный театр игры, юмора и песни «Хмелевские волоцуги» Хмелевского сельского Дома культуры Брестской области и образцовый театр песни «Шина-най» из нашего Дворца искусств.

Международный фестиваль «Венок Дружбы-2013» в Бобруйске (обзор наших публикаций, фото, видео)