Всем бобра! Новости телепроекта «В городе Бобруйске…»

2342
Бобруйск, хоть и не очень большой город, но полон загадок и любопытных историй. Хотя многие его жители и понятия не имеют, чем же примечательна «бобруйская земля». Восполнить сей пробел призван цикл передач «В городе Бобруйске…»

3 апреля съемочная группа ТРК «Могилев» побывала в редакции «Вечернего Бобруйска».3 апреля съемочная группа ТРК «Могилев» побывала в редакции «Вечернего Бобруйска».

Редактор телерадиокомпании «Могилев» Седа Каспарова и учредитель газеты «Вечерний Бобруйск» Валентин Сысой.Редактор телерадиокомпании «Могилев» Седа Каспарова и учредитель газеты «Вечерний Бобруйск» Валентин Сысой.

–  совместный проект Телерадиокомпании «Могилев» и Бобруйского горисполкома. Впервые программа вышла в эфир 11 января 2013 года и успешно продолжает транслироваться на телеканале «Беларусь 2».

Знаете ли вы, какой смысл вложен в замысловатые архитектурные решения «Дворца Искусств»? Или о том, что Бобруйская крепость являлась самым полезным  оборонительным сооружением  в войне 1812 года? Каждый выпуск «В городе Бобруйске…»  – это словно страница из биографии города. Пусть совсем маленький кусочек, но он рассказывает телезрителям не только о том, какой город сегодня, но и показывает его гордое и очень насыщенное прошлое.

Корреспондент «Вечернего Бобруйска» Елена Вишневская и редактор телерадиокомпании «Могилев» Седа Каспарова.

В среду, 3 апреля съемочная группа ТРК «Могилев» в очередной раз посетила наш замечательный город в поисках интересных событий и людей. Седа Каспарова, редактор телерадиокомпании «Могилев», проводя опрос на улицах нашего города, задавала очень  интересный вопрос: «Кто такой Эфраим Севела?» Ответа, к сожалению, ни у кого из опрошенных не нашлось, однако разгадать эту загадку очень легко. Уже 19 апреля в эфир выйдет свежий выпуск программы «В городе Бобруйске…», который и расскажет телезрителям кто же такой Эфраим Севела.

— Бобруйчане очень яркие люди. Они легко идут на контакт. Местные жители не избалованы вниманием телевидения, они не убегают при виде камеры, проявляют интерес и с удовольствием отвечают на вопросы, – делится своими впечатлениями о съемках в Бобруйске Седа Каспарова.

Как будет развиваться телепроект «В городе Бобруйске…»?

— Знаете, хочется делать что-то непохожее, оригинальное, легкое. Чтобы в программах чувствовалась динамика, ведь взгляд зрителя вряд ли остановится на скучной однообразной картинке.

«В городе Бобруйске…» –  совместный проект Телерадиокомпании «Могилев» и Бобруйского горисполкома.

Рассказать подробнее о телепроекте «В городе Бобруйске…» мы попросили Татьяну Ларину – шеф-редактора программы и начальник отдела производства ТВ Телерадиокомпании «Могилев».

Возникли ли какие-нибудь трудности при подготовке проекта?

— Конечно, подготовка такого емкого и содержательного проекта не обходится без трудностей. И самая главная трудность – это…выбрать тему для очередной программы. Бобруйск настолько колоритен, что трудно отдать предпочтение той или иной теме. Хочется рассказать обо всем и сразу.

Что больше всего вас впечатлило?

Меня лично больше всего впечатлило, сколько талантливых людей родилось в вашем городе. Ведь прежде, чем создавать программу мы, могилевчане, перечитали множество книг о Бобруйске. Среди них – Вниз по Шоссейной» Абрама Рабкина, «Легенды Инвалидной улицы» Севелы.

Сложно ли общаться с жителями Бобруйска?

— Съемочной группе доставляет удовольствие работать с бобруйчанами. Никто никогда не комплексует, не зажимается. Чувствуется, что бобруйчане любят свой город и готовы рассказывать о нем сколько угодно.

Привнес ли что-то проект в повседневную жизнь в стенах студии?

— Любопытный момент. С тех пор, как в эфир начал выходить проект «В городе Бобруйске…» у работников студии Телерадиокомпании «Могилев» вошло в обиход выражение: «Всем бобра!».

Елена ВИШНЕВСКАЯ, студентка ГрГУ им. Янки Купалы.

Фото Александра ЧУГУЕВА.