47 миллионов рублей подоходного налога уплатила бобруйчанка

1548
Подоходный налог в сумме Br47,3 млн. уплатила жительница Бобруйска за проданное торговое помещение. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси

Инспекция МНС Беларуси по Бобруйску в мае 2012 года, используя данные автоматизированной системы по сбору сведений о доходах плательщиков, выявила физическое лицо, не представившее налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за 2011 год в установленный законодательством срок. Это нужно было сделать не позднее 1 марта 2012 года. Было установлено, что гражданка в 2011 году продала принадлежащее ей торговое помещение в Бобруйске другому физическому лицу. Сумма дохода, полученного ею в результате этой сделки, составила Br739,5 млн. Но полученный доход она скрыла от налоговой инспекции и декларацию в установленный срок не представила.

В связи с этим гражданку попросили явиться в инспекцию и представить соответствующую налоговую декларацию (расчет). В результате 16 мая 2012 года она представила декларацию. При исчислении подоходного налога по полученным доходам ей был предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением торгового помещения, в размере Br345,3 млн. Сумма исчисленного и предъявленного ей к уплате подоходного налога составила Br47,3 млн.

Кроме того, гражданке начислены пени за несвоевременную уплату подоходного налога в сумме Br44,7 тыс., а также штраф в размере Br150 тыс. за нарушение установленного срока представления налоговой декларации. Предъявленная сумма подоходного налога, пени и административный штраф уплачены ею в бюджет в полном объеме, отметили в МНС.

.