Услугами пластического хирурга в Бобруйске воспользовались уже около 100 человек

17.1k
Наше интервью на эту тему с известным хирургом Бобруйска Сергеем Жуком.

Вот прошло уже около года с тех пор, как Бобруйская центральная больница получила лицензию Министерства здравоохранения на проведение операций пластической эстетической хирургии. Производятся они на базе хирургического отделения врачом-хирургом Сергеем Жуком.

Еще в мединституте Сергей Жук учился у ведущих специалистов в области хирургии, таких, например, как Александр Владимирович Шот — один из родоначальников хирургии в республике. Во время прохождения клинической интернатуры 3 года учился на базе республиканского центра пластической реконструктивной микрохирургии под руководством известного профессора Владимира Подгайского. Первичную специализацию по пластической хирургии получил в Ярославле. Ежегодно проходит курсы повышения квалификации в Екатеринбургском центре, руководителем которого является Сергей Нудельман — представитель мирового общества пластической хирургии на постсоветском пространстве, а курсы проводят лучшие специалисты в этой области из Америки, Италии, Испании и других стран. Состоит в обществе пластической реконструктивной хирургии Беларуси.

Сергей Николаевич, сколько пластических операций было выполнено за минувший год в Бобруйске?

— В отдельном журнале мы их не регистрируем, потому могу сказать лишь приблизительно. В среднем производится около 2 операций в неделю, значит за год произведено около 100 операций. Хочу сказать, что мы вышли на хороший уровень, как и планировали. Сейчас эти операции производятся, можно сказать, «по накатанной». Люди уже владеют информацией, знают куда обращаться. Налажена система работы в самой больнице — порядок оформления, госпитализации, пребывания, оплаты, согласована работа всех структур и подразделений. На месте производится осмотр, все необходимые анализы.

Насколько велик перечень проводимых у нас пластических операций?

— Проводятся все виды операций кроме ринопластики (изменение формы носа). Всего в прейскуранте 64 вида операций. И этот перечень — только начало, при наличии соответствующего оборудования он будет значительно шире. Ринопластика у нас пока не производится по причине отсутствия инструмента, хотя эта операция была бы очень востребована. Пока устраняем только дефекты наружного носа, в кожную структуру и хрящ пока не вторгаемся.

Сергей Николаевич, какие операции самые востребованные?

— В мировой практике на первом месте лицо, пожалуй, и у нас тоже. Востребована маммопластика — операции по изменению формы груди. В последнее время больше стало эндопротезирования молочных желез (увеличение груди с помощью установки импланта). Устойчивым спросом пользуется абдоминопластика (хирургическая процедура, направленная на восстановление тонуса мышц живота, так называемая «подтяжка мышц», и удаление избыточного жира и участков кожи), липосакция (удаление избытка жировой ткани. Нередки так называемые деформирующие операции, то есть исправляющие какие-либо врожденные или приобретенные дефекты. Кстати, по законам нашего государства они относятся к бесплатным.

Среди ваших пациентов, наверняка, больше женщин?

— Да, процентов 90. Количество мужчин намного меньше, но спектр выполняемых операций у мужчин не уступает женскому спектру. Те же операции на животе, на лице. Нередко мужчины хотят убрать подбородок, сделать веки, убрать избытки кожи на лице, морщины вокруг глаз и на лбу, избавиться от лопоухости (отопластика). Оперируем и детей.

Сергей Николаевич, случалось такое, что операция прошла неудачно?

— В плане последствий для здоровья нет. Бывает, что человек получил немного не то, что хотел, и обращается повторно. Случается, что пациенту не нравится его рубец сразу после операции, ведь должно пройти определенное количество времени, чтобы все зажило. В конце концов все уходят довольными.

Достаточно ли в Бобруйске специалистов для проведения операций пластической хирургии?

— Недостаточно. Вопрос в том, что должны быть подготовлены не только врачи, которые оперируют, но и персонал. У нас есть возможность готовить специалистов в Минском республиканском центре. Но это большие затраты, и, конечно, осуществить сразу все в течение года невозможно.

Медперсонал Бобруйской центральной больницы.

 

Еще какой-то десяток лет назад большинство наших соотечественников считали, что услугами пластического хирурга пользуются только звезды кино, эстрады, вынужденные выглядеть безупречно, или жители западных стран, испорченные капиталистической идеологией, и не знающие куда девать деньги. Сегодня, похоже, сознание наших граждан меняется…

— Согласно мировой статистике, на консультации у пластического хирурга бывает каждая 3 женщина.Действительно во многих странах это давно стало нормой,постепенно меняется менталитет и у наших людей. Уверен, что желающих «подкорректировать» свою внешность у нас намного больше, чем количество обратившихся. Тем не менее я и мои коллеги отмечаем в последнее время большую информированность и изменение сознания наших людей. Только в Минске на сегодняшний день существует более 15 центров, производящих операции по пластической хирургии.

Есть немало противников «пластики», все же это в любом случае хирургическое вмешательство, и вызов природе. Что думаете по этому поводу?

— Я думаю, что операции эти нужно делать, более того, их перечень нужно расширять. Перед тем, как выполнять какую-либо из них, все тщательно взвешивается, ни один специалист не возьмется за операцию, которая может навредить здоровью пациента. Кроме того, существует взаимосвязь между нашим внешним видом и психологическим благополучием. Многие после операции начинают себе больше нравится, у них появляется уверенность в себе, они становятся активными и жизнелюбивыми. Вот несколько примеров. Молодая женщина после родов сильно поправилась, после лактации грудь потеряла форму. И муж глядит на нее уже не так восхищенно, и на работу скоро выходить. Страх неизбежного разочарования в глазах мужа, коллег угнетает и причиняет много беспокойства. А как тяжело человеку пенсионного возраста, когда ему «наступают на пяты» молодые, уверенные в себе, амбициозные. Причина обращения у каждого своя.


К СВЕДЕНИЮ

Прейскупант цен на некоторые виды операций пластической эстетической хирургии (цены в бел. рублях):

— Ритидопластика (подтяжка) средней зоны лица и шеи: 787.650;

— Ритидопластика (подтяжка) лобной области: 440.700;

— Ритидопластика височных областей и наружных уголков глаз: 506.970;

— Коррекция птоза (опущения) мягких тканей средней зоны лица методом внутреннего пришивания: 370.340;

— Хирургическая коррекцтя возрастной атрофии кожи бедер: 479.990;

— Хирургическая коррекция формы и размера половых губ (2 стороны): 423.770;

— Коррекция длины носа: 515.360;

— Коррекция формы и размеров кончика носа: 429.790.

— Удаление горба носа с остеотомией: 303.630;

— Отопластика путем уменьшения углубления и формирования противозавитка (1 сторона) (лопоухость): 347.170;

— Коррекция недеформирующих рубцов без пластики местными тканями: 512.670;

— Хирургическая коррекция формы и размера верхней (нижней) губы: 288.910;

— Мастопексия (1 сторона) (подтяжка груди): 681.820;

— Редукционная маммопластика (1 сторона) (уменьшение груди): 979.970;

— Маммоплактика эндопротезом (1 сторона): 551.480;

— Коррекция втянутых сосков молочных желез (1 сторона): 356.360;

— Эстетическая поастика груди лоскутом прямой мышцы живота: 792.700;

— Абдоминопластика (хирургическая процедура, направленная на восстановление тонуса мышц живота, так называемая «подтяжка мышц», и удаление избыточного жира и участков кожи): 1.164.870;

— Липосакция (удаление избытка жировой ткани): 309.760.

Ирина РЯБОВА.

Курсы валют

  28.11.11  29.11.11
EURЕвро11 530.0011 470.00
USDДоллар США8 670.008 640.00
RUBРоссийский рубль275.00275.00

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА САЙТЕ BOBRUISK.RU:

Хирург Бобруйской центральной больницы Сергей Жук: «Хирургия — специальность не женская».