Бобруйскому мясокомбинату - 80 лет! Как отметим юбилей?

5098
В августе 1931 года по приказу наркома пищевой промышленности СССР в Бобруйске на базе бойни, принадлежащей городской управе, была создана колбасная фабрика. Предприятие начало развиваться, к 1941 году выработка мяса на нем достигла 5 тысяч тонн, а колбасных изделий — 800 тонн в год.

На одной из последних международных выставок-ярмарок «Лучшая продукция Беларуси в Москве-2011» наградами была отмечена продукция ОАО «БобруйскийНа одной из последних международных выставок-ярмарок «Лучшая продукция Беларуси в Москве-2011» наградами была отмечена продукция ОАО «Бобруйский мясокомбинат»: колбаса «Новинка» (золотая медаль), колбаса «Брестская» (серебро).

Директор Бобруйского мясокомбината Андрей Исайченко у нас в редакции. Директор Бобруйского мясокомбината Андрей Исайченко у нас в редакции.

Во время войны колбасная фабрика была сожжена, разрушены цеха, уничтожено  оборудование. Строительство нового мясокомбината было начато в 1947 году, а в ноябре 1956-го он вступил в действие — производственной мощностью 20 тонн мяса и 2 тонны колбасных изделий в смену.

Сегодня Бобруйский мясокомбинат является одним из ведущих в стране. О том, чем встретил коллектив ОАО «Бобруйский мясокомбинат» 80-летний юбилей, нам рассказал его директор Андрей Исайченко.

 

В 2011 году в рамках международного фестиваля «Венок дружбы» впервые был организован «Фестиваль еды». Главной фишкой мероприятия стало то, что блюда посетителям здесь предлагали руководители предприятий города. На фото директор Бобруйского мясокомбината Андрей Исайченко.

 

Директор Бобруйского мясокомбината Андрей Исайченко:

«Подтягивание цен на мясо до уровня российских — процесс необходимый»

— К юбилею комбинат подошел стабильно работающим и развивающимся, рассказывает директор предприятия. На сегодняшний день его мощности позволяют перерабатывать 40 тонн мяса в сутки, выпускать до 30 тонн колбасных изделий и 5-8 тонн полуфабрикатов. В основном мы нацелены на работу в Могилевской области, но снабжаем и другие регионы республики. 30 процентов продукции поставляем на экспорт. В основном это Российская Федерация, где у нас есть собственная товаропроводящая сеть. Построили магазины в Брянске, Калуге, будем развиваться в других регионах.

Выпускаем порядка 500 наименований колбасных изделий. Постоянно совершенствуемся в ассортименте: выводим из оборота менее востребованную продукцию, осваиваем выпуск каких-то новых изделий.

Ежегодно вкладываем в техперевооружение комбината минимум 10 миллиардов рублей. А на этот год запланировано более 25 миллиардов. Будет построен новый убойный цех, что позволит увеличить ассортимент продукции более чем в два раза.

Андрей Иванович, а есть ли проблемы с сырьем?

— На сегодняшний день получаем его порядка 80 процентов к уровню прошлого года. Есть проблемы по обеспечению комбината свининой, ведь в Могилевской области недостаточное количество свиноводческих комплексов. Спрос на мясную продукцию постоянно возрастает, и мы увеличиваем на 20 процентов объемы по производству колбасных изделий и почти на 100 процентов — полуфабрикатов. Но все равно чувствуется их дефицит. У нас есть импортная квота, и дополнительно закупаем сырье в Польше, Германии, Голландии. Разработана республиканская программа, которая предусматривает строительство в нашей области нескольких крупных свинокомплексов, что позволит увеличить поставки сырья на мясокомбинаты.

Хотя прямые экспортные поставки продукции нам не ограничивают, в июле мы снизили их в два раза, в августе — в три. Делается это для того, чтобы закрыть потребности внутреннего рынка.

А что скажете насчет цен?

— С начала года закупочные цены от сельхозпроизводителей повысились на 60 процентов. Естественно, мы вынуждены повышать и отпускные. Кроме того, дорожают энергоносители, комплектующие. Еще есть понятие — паритет цен между Беларусью и Россией. У нас открытые границы, а цены на колбасные изделия в республике ниже российских, и идет вывоз продукции за пределы страны. Это нехороший фактор, ведь кто-то наживается на разнице, а потребность большинства не удовлетворяется. Административными методами эту проблему не решишь, а вот подтягивание цен до уровня российских — процесс необходимый. Возьмите страны Евросоюза: ведь там цены более-менее одинаковые…

Как вы поощрили коллектив по поводу юбилея?

— На комбинате, вместе с фирменной торговлей, работает около тысячи человек. Многие из них получили грамоты и денежные вознаграждения. Всем работающим выделены хорошие наборы мясной продукции. Поздравили ветеранов производства, не забыли пенсионеров.

Александр УДОДОВ. Фото из архива фотохроники bobruisk.ru.

 

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Бобруйский мясокомбинат получил дипломы за качество продукции.

Бобруйскую колбасу оценили в Брянске.

«Цымусов» в Бобруйске стало больше.

Наша колбаса — без туалетной бумаги!

Смотрите, как делают колбасу: Бобруйский мясокомбинат в нашей фотохронике от 8 сентября 2010 года.