Телевидение высокой четкости в Бобруйске: тестовое вещание

14.1k

Телевидение высокой четкости (High-Definition Television, сокр. HDTV), или телевидение повышенной четкости, телевидение в высоком разрешении – наборТелевидение высокой четкости (High-Definition Television, сокр. HDTV), или телевидение повышенной четкости, телевидение в высоком разрешении – набор стандартов телевизионного вещания повышенного качества посредством каналов связи (кабельные, спутниковые сети, цифровые носители).

Главный инженер ОДО «Веста» Олег Хоронеко.Главный инженер ОДО «Веста» Олег Хоронеко.

Кабельные операторы «Веста» и «Котрез» начали тестовое вещание в Бобруйске телеканалов высокой четкости, или так называемых HD-каналов. О том, что собой представляет новинка, кто может ей воспользоваться и как еще компания собирается удивлять своих абонентов, рассказывает главный инженер ОДО «Веста» Олег Хоронеко.

Олег Аркадьевич, объясните, пожалуйста, что такое HD-канал?

— HD — это сокращенно от английского High Definition, что значит канал высокой четкости. По сути, это новый стандарт телевидения, который обеспечивает лучшее качество изображения в сравнении не только с существующими аналоговыми, но и цифровыми стандартами.

Чтобы мы достойно могли конкурировать с государственным оператором «Белтелеком» и идти на опережение других конкурентов, мы недавно закупили новое оборудование и начали вещать каналы высокой четкости: «Lux-TV» и «Fashion-TV». Именно на них настаивали наши абоненты.

Кто может оценить новинку? Только абоненты цифрового телевидения?

— На период тестовой трансляции HD-каналы будут доступны всем владельцам телевизоров, которые поддерживают стандарт цифрового вещания (DVB-C стандарт). В основном это современные телевизоры, произведенные в 2010-2011 годах. В теории телевизоры, купленные чуть раньше (в 2009 или 2008 годах), также должны настраиваться на HD-каналы. Но будут ли они в действительности их принимать, мы узнаем как раз за время теста.

Оценить новинку могут абсолютно все абоненты кабельных сетей ОДО «Веста» и УЧП «Котрез» в городе Бобруйске, имеющие подобные телевизоры, так как HD-каналы  транслируются в открытом виде. В дальнейшем сигнал будет закодирован и доступен лишь тем людям, которые являются абонентами расширенного и цифрового пакетов.

Владельцы более старых моделей телевизоров, которые смотрят цифровое ТВ благодаря купленным приставкам, к сожалению, HD-каналы смотреть не смогут. Для этого нужны более совершенные модели приставок. И они, конечно, на порядок дороже. Лучше уж приобрести новый телевизор.

Все ли телевизоры не старше 2010 года поддерживают DVB-C стандарт?

— Хороший вопрос. И ответ на него — нет. Даже сегодня при покупке телевизора нужно быть предельно внимательным. Почитайте паспорт, спросите менеджера по продажам, проконсультируйтесь у наших специалистов. Это ведь не дешевая покупка.

Недавно случилось несколько показательных историй из серии «Как всегда»: люди, купив телевизор за границей, были уверены, что он обязательно должен поддерживать цифровой стандарт. И, безусловно, разочаровались. Импортный телевизор вовсе не гарантирует такую поддержку.

Если вы хотите смотреть наш пакет цифровых каналов, обратитесь к нам — и мы поможем вам сделать правильный выбор.

Вы планируете транслировать только два HD-канала?

— Нет. Со временем мы будем увеличивать их количество. Конкретные сроки назвать не могу, потому что это зависит не от нас, а от интереса наших абонентов и от правообладателей, которые согласятся предоставить свои права на трансляцию. В Бобруйске число тех, кто смотрит «цифру», пока не так велико. Почему? Больше всего народ сдерживает цена оборудования (CA-модулей). А вот абонентская плата в 12-15 тысяч рублей за 46-60 цифровых каналов, по моему мнению,  вполне доступна.

А над развитием стандартного цифрового пакета, так называемых SD-каналов, вы сейчас работаете?

— Да, конечно. Чтобы повысить привлекательность этого пакета, мы начали трансляцию «BBC World» и «MTV». На текущий момент у нас вещаются в аналоговом пакете 43 канала, в цифровом уже 46. Итого — 89. В следующем месяце мы планируем расширить линейку цифровых каналов до 70, чтобы общее количество было не менее 100. Цена на цифровой пакет если и изменится, то незначительно, поскольку договора с правообладателями заключаются на фиксированную  сумму.

Наверняка вы отслеживаете и анализируете работу кабельных операторов в других городах. Как думаете, если бы проводился рейтинг белорусских компаний, какое бы место заняла в нем «Веста»?

— Думаю, мы заняли бы место в первой пятерке. И количество, и качество транслируемых нами каналов находится на высоком уровне. В этом смысле большое конкурентное преимущество нам дает именно цифровое телевидение. На самом деле в стране оно еще широко не распространено. Ввести это новшество стоит огромных денег.

Наше Правительство приняло программу, согласно которой к 2015 году Беларусь должна будет полностью перейти на цифровое вещание. Пока в целом программа реализуется довольно медленно. Всего в стране работает около 10 станций, которые транслируют цифровой пакет. Но мы в числе лидеров, постоянно работаем над новыми проектами. В начале этого года мы полностью перешли на цифровое вещание, однако из-за неготовности белорусских телеканалов к трансляции своих программ в «цифре», нам пришлось снова вернуться в старый аналоговый формат.  Посмотрите, какие мы за год совершили рывки: внедрили полностью цифровой пакет плюс телевидение высокой четкости. Работаем над внедрением электронного ТВ-гида. Это значит, что абоненты «цифры» смогут просматривать недельную программу по каналам, лишь нажав соответствующую кнопку на пульте.

Разумеется, мы наблюдаем за работой наших коллег, общаемся с ними. Учимся у тех, у кого есть чему поучиться, и передаем свой опыт тем, кто пока отстает. Мы открыты. В этом году наша компания провела в Минске два семинара для малых кабельных операторов со всей республики. Есть с их стороны интерес и сейчас. Поэтому Анна Иосифовна Бузак, директор ОДО «Веста», являясь представителем Могилевской области в  Правлении Телекоммуникационного отраслевого Союза, запланировала проведение семинара для операторов кабельного телевидения и по Могилевской области. Так мы хотим помочь операторам оптимизировать их станции и избежать дорогостоящих ошибок. Это не только влияет на имидж компании. Это цивилизованная форма работы.

В цивилизованном мире все — на благо клиента.

— Мы с этим полностью согласны и приглашаем наших абонентов к диалогу. Пожалуйста, звоните нам и рассказывайте: какие каналы вас интересуют, что вы хотели бы видеть еще, от чего следует избавиться? Это касается и аналогового, и цифрового телевидения. Конечно, не все требуемые каналы имеют договора на распространение на территории Республики Беларусь, но мы не остаемся в стороне и добиваемся сами заключения таких договоров. В частности, нами активно ведется работа по каналам КУЛЬТУРА, ЗВЕЗДА, СТС и другим.

Почему был выключен канал ТНТ?

— Канал ТНТ прекращает свое вещание на всей территории Республики Беларусь, как когда-то это произошло с каналами Рен-ТВ, ДТВ и другими. Выключение происходит у  всех операторов в разное время, так как договора на вещание заканчиваются не одновременно. В Минске ТНТ выключен с 1 июня, в Бобруйске — 15 июня, в Могилеве, других городах и областях свои сроки. Также «Белтелеком» обязан  выключить ТНТ в начале сентября, так что перешедшие на «ZALA» ради ТНТ граждане тоже будут разочарованы. Этот канал уже выключался ранее, потом вернулся в Беларусь, возможно, появится еще раз в будущем. Это зависит от его цены и межправительственных  договоров, а также от того, насколько активно будут желать этого наши абоненты.

Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ. Фото Дениса СУДНИКА.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Телевидение будущего: в Бобруйске идет тестовое вещание 3D-канала.