Вы спрашивали. Почему доноров лишили права на бесплатный проезд?

2831
«По какой причине почетных доноров лишили права на бесплатный проезд в автобусах и троллейбусах? Раньше проездные нам выдавали прямо на станции переливания крови (на автобус или троллейбус, по выбору)» (Жанна Владимировна Суханова).

Сначала немного о предыстории вопроса. По закону «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», подписанному президентом 14 июня 2007 года, почетные доноры лишились льгот на бесплатное зубопротезирование, 50-процентную оплату стоимости лекарств. В Могилеве, где против отмены льгот активно протестовало региональное благотворительное общественное объединение доноров «Капля жизни», власти предоставили почетным донорам региона дополнительные льготы. В частности, почетные доноры области имели право на бесплатный проезд в городском транспорте.

Однако летом этого года новоизбранный Могилевский горсовет, ссылаясь на новый закон о местном управлении, согласно которому советы не имеют права наделять льготами, принял решение отменить данную льготу для доноров. Решение вступило в силу с 20 июля.

В настоящее время почетным донорам в соответствии с законом «О донорстве крови и ее компонентов» предоставляются льготы на внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения, пользование при выходе на пенсию теми же поликлиниками, к которым были прикреплены в период работы, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, автомобильный транспорт. Почетные доноры имеют право на повышение пенсии по достижении ими пенсионного возраста на 40% минимального размера пенсии по возрасту.

Задать свой вопрос нашему корреспонденту Вы можете по тел. 52-89-25 каждую пятницу, с 14.00 до 15.00 по белорусскому времени.

 

РАНЕЕ ВЫ СПРАШИВАЛИ: